製品ラインナップ

Line up

効き目を追求した風邪薬

エスタックEXネオのロゴ

早く対処したいつらいのどの痛み・せき・鼻水・熱

などの風邪症状におすすめ

イブプロフェン最大量600mg配合

※かぜ薬エスタック1日量として

詳細を見る

家庭の常備薬

あなたの風邪症状にぴったりなエスタックは?

効能・効果

[エスタックEXネオ、エスタックイブ、エスタック総合感冒]
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和​
[新エスタック顆粒]
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

横スクロールでご確認いただけます

製品名
エスタックEXネオのパッケージ

エスタックEXネオ 第②類医薬品

エスタックイブのパッケージ

エスタックイブ 第②類医薬品

エスタック総合感冒のパッケージ

エスタック総合感冒 第②類医薬品

新エスタック顆粒のパッケージ

新エスタック顆粒 第②類医薬品

こんな方/
こんな時に
おすすめ
  • ・効果が高いかぜ薬がほしい
  • ・のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状に効くかぜ薬がいい
  • ・今すぐに風邪を治したい
  • ・大人の常備薬を探している
  • ・風邪の初期症状で、のど症状を感じている
  • ・つらい「のどの痛み・熱」で悩んでいる
  • ・のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの風邪の複数症状に悩んでいる
  • ・家庭の常備薬を探している
  • ・悪寒・熱・せきなどの風邪の諸症状で悩んでいる
  • ・生薬配合の風邪薬を探している
  • ・顆粒剤がいい
成分 6錠(1日量)中
  • ・イブプロフェン 600mg
  • ・ヨウ化イソプロパミド 6mg
  • ・クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
  • ・アンブロキソール塩酸塩 45mg
  • ・ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
  • ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
  • ・酸化マグネシウム 300mg
  • ・無水カフェイン 75mg
9錠(1日量)中
  • ・イブプロフェン 450mg
  • ・ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
  • ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
  • ・クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
  • ・無水カフェイン 75mg
  • ・チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 24mg
  • ・アスコルビン酸(ビタミンC) 300mg
9錠(成人1日量)中
  • ・アセトアミノフェン 900mg
  • ・クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
  • ・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg
  • ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
  • ・ヘスペリジン 45mg
  • ・カンゾウエキス(カンゾウ750mgに相当) 187.5mg
  • ・ショウキョウ末 150mg
  • ・無水カフェイン 75mg
1包(2.0g)中
  • ・葛根湯加桔梗エキス 1000mg​(カッコン0.53g、マオウ0.27g、ケイヒ0.2g、シャクヤク0.2g、タイソウ0.27g、ショウキョウ0.07g、カンゾウ0.13g、キキョウ0.27gの煎液より製したエキス)
  • ・アセトアミノフェン 240mg
  • ・ジヒドロコデインリン酸塩 5mg
  • ・クロルフェニラミンマレイン酸塩  2.5mg
  • ・無水カフェイン 25mg
対象年齢 15才以上 15才以上 5才以上 12才以上
服用回数 1日3回 1日3回 1日3回 1日3回
対象年齢 成人(15才以上):2錠
15才未満:服用不可
成人(15才以上):3錠
15才未満:服用不可
成人(15才以上):3錠
11~14才:2錠
5~10才:1錠
5才未満:服用不可
成人(15才以上):1包
12~14才:2/3包
12才未満:服用不可
剤形 錠剤 錠剤 錠剤 顆粒
容量 12錠、24錠、36錠 30錠、45錠、60錠 100錠 22包、36包

※これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

page top

MAT-JP-2501400-1.0-04/2025 最終更新日:2025.04.10

  1. トップ
  2. 製品ラインナップ
  • ※ 注意書きをよく読み、目的に合わせてお使いください。
  • ※ これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。