製品に関するお願い
新型コロナワクチン接種後の発熱や痛みに対しイブシリーズを服用することは可能です。
詳しくは「よくあるご質問」をご覧ください。
イブクイック頭痛薬DX
つらい頭痛に速攻※!
- 速攻:早めに対処すること
市販薬を購入した際に、その費用を所得から控除できる税制度です。詳しくはセルフメディケーション税制とは?をご覧ください。
こんな方におすすめ
- 「つらい頭痛」に悩んでいる方
- 頭痛薬に「速さ」と「効果」を求めている方
- 「胃へのやさしさ」も気になる方
製品特長
- 特長1
- 速く効く:独自の技術が速い溶出を実現
- 特長2
- 鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg※1に効果を高める成分を配合
- 特長3
- 胃を守る:胃腸薬成分(制酸剤)の酸化マグネシウムを配合
鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg※1と酸化マグネシウムを同時配合。さらに鎮痛成分の効果を高める成分を2種類配合することで、高い効果を実現しました。
- 1回量(2錠)中、イブ解熱鎮痛薬シリーズで最大の200mgを配合
効能・効果
頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
成分
2錠中
成分 | 分量 | はたらき |
---|---|---|
イブプロフェン | 200mg | 痛みのもと(プロスタグランジンの生成)を抑えます。 |
酸化マグネシウム | 100mg | イブプロフェンの吸収を速め、胃粘膜も保護します。 |
アリルイソプロピルアセチル尿素 | 60mg | イブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分です。 |
無水カフェイン | 80mg | 脳血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。 |
添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスポビドン、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、ラウリル硫酸Na
用法・用量
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
年齢 | 成人(15才以上) | 15才未満 |
---|---|---|
1回量 | 2錠 | ×服用しないこと |
用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
サイズ
直径:9.7mm、厚さ:6.0mm
容量
20錠、40錠、60錠
製品に関する掲載情報は、すみやかに最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の製品表示(パッケージの表示や添付文書等)とは異なる場合もあります。ご使用に当たっては、お手持ちの製品表示をよくお読みください。
- 全ての製品に添付文書があるわけではありません
MAT-JP-2407877-1.0-02/2025
最終更新日:2025.02.28