エスエスブロン液L
せき・たんに良く効く、のみやすいシロップ剤。
市販薬を購入した際に、その費用を所得から控除できる税制度です。詳しくはセルフメディケーション税制とは?をご覧ください。
こんな方におすすめ
- 苦しいせきが出る時
- のどにたんが絡む時
製品特長
- 特長1
- せきやたんによく効くのみやすいシロップ剤
- 特長2
- デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせきの中枢に作用して苦しいせきをしずめる
- 特長3
- グアイフェネシンが呼吸を楽にし、たんの排出を促す
効能・効果
せき、たん
成分
30mL中
成分 | 分量 | はたらき |
---|---|---|
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 | 60mg | 延髄にあるせきの中枢に作用し、せきの発生をおさえます。 |
グアイフェネシン | 170mg | 気道粘膜の分泌機能をたかめ、たんをうすめて排出をうながします。 |
クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 12mg | アレルギー性のせきをしずめます。 |
無水カフェイン | 62mg | 他の成分の働きをたすけます。 |
添加物:果糖ブドウ糖液糖、アルコール、プロピレングリコール、塩化Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、エチルバニリン、カラメル、バニリン、l-メントール、香料
用法・用量
次の1回量を、添付の目盛付コップではかり、いずれも1日3回食後に服用してください。なお、場合により4時間毎に1日6回まで服用することができます。
年齢 | 成人(15才以上) | 11~14才 | 8~10才 | 8才未満 |
---|---|---|---|---|
1回量 | 5mL | 3.3mL | 2.5mL | ×服用しないこと |
- 目盛付コップは、使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。
用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
容量
120mL
製品に関する掲載情報は、すみやかに最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の製品表示(パッケージの表示や添付文書等)とは異なる場合もあります。ご使用に当たっては、お手持ちの製品表示をよくお読みください。
- 全ての製品に添付文書があるわけではありません

MAT-JP-2407945-1.0-02/2025
最終更新日:2025.02.28